ЮРИСТ ОТВЕЧАЕТ
Работник, давший свое согласие на участие в субботнике, в день проведения субботника не вышел на работу. Можно ли в таком случае привлечь его к дисциплинарной ответственности за прогул?
Отвечает правовой инспектор труда Витебской областной организации Белорусского профессионального союза работников государственных и других учреждений Галина ЗУБРИЦКАЯ
Согласно трудовому законодательству Республики Беларусь участие в субботнике основано на принципах добровольности. В соответствии со статьей 137 Трудового кодекса Республики Беларусь право на выходные дни имеют все работники. Наниматель не имеет права принуждать работников к участию в субботнике, даже если издан приказ о его проведении. Если работник добровольно согласился выйти на субботник в выходной день, но не явился, это также не является прогулом, так как это время считается свободным от работы.