г. Витебск, ул. Калинина, д. 4
г. Витебск, ул. Калинина, д. 4
г. Витебск, ул. Калинина, д. 4

ЮРИСТ ОТВЕЧАЕТ

Время на прочтение: < 1 минуты

Работник, давший свое согласие на участие в субботнике, в день проведения субботника не вышел на работу. Можно ли в таком случае привлечь его к дисциплинарной ответственности за прогул?

Отвечает правовой инспектор труда Витебской областной организации Белорусского профессионального союза работников государственных и других учреждений Галина ЗУБРИЦКАЯ

Согласно трудовому законодательству Республики Беларусь  участие в субботнике  основано на принципах добровольности.  В соответствии со статьей 137 Трудового кодекса Республики Беларусь  право на выходные дни имеют все работники.   Наниматель не имеет права принуждать работников к участию в субботнике,    даже   если  издан приказ о его проведении. Если работник добровольно согласился выйти на субботник в выходной день, но не явился, это также не является прогулом, так как это время считается свободным от работы.