В Орше открыли первый в Витебской области памятный знак «Памяти ликвидаторов Чернобыльской аварии»
В городском парке культуры и отдыха г.Орша состоялась торжественная церемония открытия памятного знака, посвящённого героям-ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Этот памятный знак навсегда сохранит память об их мужестве.

Памятный знак создан по инициативе жителей Орши в рамках конкурса гражданских инициатив. Проект стал возможен благодаря неравнодушным оршанцам, общественным активистам, а также при содействии Витебской областной ассоциации местных Советов депутатов.

Как рождалась идея: От ветеранов-ликвидаторов неоднократно поступали предложения о создании в Орше памятного знака. Было принято решение выйти с инициативой, которую мы совместно успешно реализовали. От момента идеи до реализации проекта прошло больше года. Возникали сложные вопросы — начиная с согласований и разработки эскизного проекта и заканчивая изготовлением, — отметил начальник Оршанского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Олегович Курятников.
Композиция выполнена из гранитных плит на железобетонном основании.
Расколотая чёрная плита с рельефной фигурой пожарного, символ огня из красного гранита, знак радиации и дата трагедии — 26.04.1986.


На церемонии присутствовали руководство Витебской области и Оршанского района, оршанцы-ликвидаторы аварии на ЧАЭС, сотрудники организаций и предприятий района, представители общественных объединений и политических партий, ветераны, молодёжь и местные жители.
Активное участие в мероприятии приняли представители Профсоюза работников госучреждений. Делегацию возглавила председатель Оршанской районной организации профсоюза Татьяна Тишкова.

40 лет отделяют нас от крупнейшей техногенной катастрофы XX века. Более 600 тысяч ликвидаторов ценой своего здоровья и жизни укрощали «мирный атом». Сегодня в Оршанском районе проживают 205 участников ликвидации последствий аварии. Этот памятный знак будет служить живым напоминанием. Чтобы помнили. Чтобы не повторилось.