Пленум Оршанского районного комитета Профсоюза работников госучреждений: итоги 2025 года и задачи на будущее
Оршанском районном исполнительном комитете состоялось VI пленарное заседание районного комитета Белорусского профессионального союза работников государственных и других учреждений. Мероприятие было посвящено подведению итогов работы организации за 2025 год и определению ключевых задач на текущий, 2026 год.

В работе Пленума приняли участие:
Мария Шматова, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Оршанского райисполкома;
Ольга Прусова, заведующий отделом организационной и общественной работы Витебской областной организации Профсоюза работников госучреждений;
Марина Городничая, главный бухгалтер Витебской областной организации Профсоюза работников госучреждений.
С основным докладом, освещающим деятельность районной организации за прошедший год, выступила председатель Оршанской районной организации отраслевого профсоюза Татьяна Тишкова.

Она сообщила, что Оршанская районная организация объединяет 42 первичные профсоюзные организации с общей численностью 2409 членов профсоюза. В 2025 году активно велась работа по созданию новых первичек, результатом которой стало вступление в ряды организации еще одной первичной организации – ИП Гнилевский.
«Основные направления нашей деятельности – это защита профессиональных, трудовых и социально-экономических прав и законных интересов членов профсоюза, – подчеркнула Татьяна Александровна. – Особое внимание мы уделяем вопросам охраны труда, поскольку это один из основных направлений нашей работы».
Помимо защиты прав трудящихся, профсоюз активно участвует в сохранении исторической памяти страны. Это выражается в практических делах: благоустройстве памятников и захоронений воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, участии в патриотических мероприятиях, оказании помощи ветеранам и реализации других социально значимых проектов.

В рамках Пленума была проанализирована деятельность Ревизионной комиссии. Собравшиеся единогласно утвердили отчет об исполнении сметы доходов и расходов за 2025 год.
Главный бухгалтер Витебской областной организации Марина Городничая дала высокую оценку работе Оршанской районной организации, отметив высокий уровень, как районной организации, так и ее первичек.

В завершение мероприятия наиболее активные члены Оршанской районной организации профсоюза были награждены профсоюзными наградами за добросовестный труд, плодотворную общественную деятельность, высокий профессиональный уровень и значительный вклад в организацию и проведение культурно-досуговых мероприятий и социальных акций.
Почетной Грамотой Витебской областной организации награждены Мария Шматова и Кирилл Куприенко.
Благодарностью Витебской областной организации отмечена Юлия Чеботарева.


Почетной грамотой Оршанской районной организации награждена Елена Безлюдова.
Благодарностью Оршанской районной организации отмечена Татьяна Петрашкевич и Светлана Боган.


Пленум продемонстрировал высокую степень организованности и эффективности работы Оршанского районного комитета Профсоюза работников госучреждений, а также обозначил четкие перспективы развития на будущее.