г. Витебск, ул. Калинина, д. 4
г. Витебск, ул. Калинина, д. 4
г. Витебск, ул. Калинина, д. 4

«Обелиск»: Молодежь Браславщины бережно хранит память о героях

Время на прочтение: 3 минут(ы)

В преддверии великого праздника – Дня Победы, в Браславском районе прошла значимая трудовая акция «Обелиск», объединившая работающую молодежь из разных отраслей экономики в общем деле сохранения исторической памяти. Инициаторами и активными участниками мероприятия стали члены совета работающей молодежи, совместно с руководством района и представителями общественных организаций.

В деревне Детковцы, где покоятся земляки, павшие в годы Великой Отечественной войны, кипела работа. Молодые активисты, наводя порядок у памятника, продемонстрировали искреннее уважение к подвигу своих предков. Под руководством председателя сельского Совета депутатов Анны Белюн и первого секретаря РК ОО «БРСМ» Ирены Коман являющимися членами отраслевого профсоюза, были выполнены значительные объемы работ. Территория памятника была тщательно очищена от сухой растительности, обновлен внешний вид конструктивных элементов самого обелиска и бордюров. Ярким завершением благоустройства стала высадка свежих цветов, символизирующих новую жизнь и надежду, рожденные на земле, орошенной кровью героев.

Однако акция «Обелиск» не ограничилась лишь физическим трудом. После завершения благоустройства, у живописного озера Медведно развернулась теплая и душевная диалоговая площадка. Председатель районного совета работающей молодежи Александр Плыгавко погрузил присутствующих в увлекательный рассказ об истории Друйской земли, подчеркнув ее героическое прошлое.

Самой ценной частью встречи стало то, что молодые люди получили возможность поделиться личными историями. Многие из присутствующих рассказали о своих прадедах – участниках Великой Отечественной войны, передав эстафету памяти и гордости за семейные корни. Эти трогательные рассказы, переданные из уст в уста, являются бесценным наследием, которое укрепляет связь между поколениями и помогает глубже осознать значение победы.

Встреча, наполненная воспоминаниями и эмоциями, завершилась под звуки гитары – в исполнении прозвучали всеми любимые песни военных лет. Эти мелодии, ставшие символом стойкости и духа народа, еще раз напомнили о том, как важно помнить и чтить тех, кто боролся за наше будущее.