г. Витебск, ул. Калинина, д. 4
г. Витебск, ул. Калинина, д. 4
г. Витебск, ул. Калинина, д. 4

Можно ли уволенному работнику выдать трудовую книжку путем её передачи через бывшего коллегу?

Время на прочтение: < 1 минуты


Нет, НЕ ДОПУСКАЕТСЯ!

Обязанность по выдаче трудовой книжки работнику при увольнении лежит на нанимателе.

Трудовая книжка выдается в день увольнения (последний день работы).

Порядок действий нанимателя , по выдаче работнику трудовой книжки определен законодательством о труде. Источник: ст.50 Трудового кодекса, Источник: Инструкция о порядке ведения трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда от 16.06.2014 N40.

Иные действия нормы законодательства о труде не предусматривают.

Если в последний рабочий день или день увольнения вручить работнику его трудовую книжку не представляется возможным либо в случае отказа работника в ее получении, наниматель обязан направить работнику заказным письмом уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо выразить согласие на отправку ее почтой по адресу, указанному работником.

Участие третьих лиц (включая бывших коллег) в передаче

трудовой книжки

уволенному работнику нормами законодательства о труде не предусмотрено.


Следует отметить:


При наличии у третьего лица доверенности, оформленной в установленном гражданским законодательством порядке, на получение трудовой книжки, полагаем процедура может быть реализована.

https://vitebsk.1prof.by/