г. Витебск, ул. Калинина, д. 4
г. Витебск, ул. Калинина, д. 4
г. Витебск, ул. Калинина, д. 4

Температурный режим. Можно ли работать на морозе?

Время на прочтение: 3 минут(ы)


Минула середина осени, теплых деньков становится всё меньше и меньше. Деревья не спеша сбрасывают листья, а люди наоборот кутаются в теплые вещи. Отопительный сезон набирает обороты: комфортно в домах и на рабочих местах. Но не всем так повезло. Есть профессии, где приходится работать на открытом воздухе, невзирая на погоду и столбик термометра. Однако, законодательство не упускает этот аспект из виду.

Как наниматель должен заботиться о своих работниках в холодный период года?

Наниматель обязан обеспечивать на каждом рабочем месте условия труда, соответствующие требованиям законодательства об охране труда и обеспечивающие сохранение жизни, здоровья и работоспособности работников в процессе трудовой деятельности.

В соответствии с пунктом 12 Санитарных норм и правил «Требования к микроклимату рабочих мест в производственных и офисных помещениях», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь 30.04.2013      № 33, в производственных помещениях, в которых допустимые значения параметров микроклимата невозможно установить из-за технологических требований к производственному процессу или экономически обоснованной нецелесообразности,  микроклиматические условия должны рассматриваться как вредные и опасные, при которых нанимателю следует использовать меры защиты работников, включающие кондиционирование воздуха, воздушное душирование, применение средств индивидуальной защиты, создание помещений для отдыха и обогрева, а также регламентировать время работы во вредных условиях труда.

Для работников наниматель обязан устанавливать режим работы, исключающий причинение вреда жизни и здоровью работников при сильном морозе (статья 29 Закона Республики Беларусь от 23 июня 2008 г. № 356-3 «Об охране труда» (далее – Закон об охране труда).



Справочно:


Холодный период года – промежуток времени, характеризуемый среднесуточной температурой наружного воздуха, равной +10°С и ниже (Гигиенический норматив «Микроклиматические показатели безопасности и безвредности на рабочих местах», утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.2021 №37, далее – Гигиенический норматив);


Сильный мороз – минимальная температура воздуха от -25°С и ниже (пункт 3 Правил по охране труда, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 01 июля 2021 г. №53).

Необходимо учитывать, что согласно статье 30 Закона об охране труда нанимателями оборудуются с учетом характера производства санитарно-бытовые помещения (гардеробные, умывальные, туалеты, душевые, комнаты личной гигиены, помещения для приема пищи (столовые), обогревания, отдыха, обработки, хранения и выдачи средств индивидуальной защиты и другие), оснащенные необходимыми устройствами и средствами, организуется питьевое водоснабжение.

В соответствии с пунктом 17 Гигиенического норматива, температура воздуха в помещениях для отдыха, обогрева работников в холодный период года должна быть не менее 22 °С, а в помещениях для личной гигиены женщин –  не менее 23 °С.

При физической нагрузке переохлаждение организма может вызывать значительные изменение частоты сердечных сокращении, нарушение микроциркуляции крови в тканях, снижение температуры кожи вплоть до обмораживания. Длительная работа на открытом воздухе в холодное время года приводит к изменениям иммунной системы, снижению защитных механизмов, обострению не только хронических легочных, но и сосудистых, эндокринных заболеваний.

Степень охлаждения организма, а, следовательно, и риск развития заболевания зависит от сочетанного воздействия метеорологических факторов (температуры, скорости движения и относительной влажности воздуха), теплозащитных свойств одежды и обуви, средств индивидуальной защиты, продолжительности пребывания работника на открытом воздухе.

В соответствии с частью 1 статьи 29 Закона об охране труда работникам, выполняющим работы на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях в холодный период года, а также отдельные виды работ, наряду с перерывом для отдыха и питания



предоставляются дополнительные специальные перерывы



в течение рабочего дня, включаемые в рабочее время (перерывы для обогревания, отдыха на погрузочно-разгрузочных и других работах). Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов определяются правилами внутреннего трудового распорядка (далее – ПВТР) и (или) коллективным договором.

Дополнительные специальные перерывы предоставляются наряду (а не вместо!) с перерывом для отдыха и питания в течение рабочего дня и включаются в рабочее время.

Оптимальная длительность одного перерыва на отдых составляет для работников большинства массовых профессий 5-10 минут. При меньшей длительности недостаточно восстанавливается работоспособность, а при слишком длинных перерывах – нарушается рабочая установка (рабочий динамический стереотип). Специальные перерывы, предоставляемые работникам на основании статьи 135 Трудового кодекса Республики Беларусь, включаются в рабочее время и могут использоваться работниками



только по прямому назначению



. Работники не вправе использовать такой вид перерыва по своему усмотрению (отлучаться с работы и др.).

При выполнении строительных работ на открытом воздухе следует помнить, что согласно Правилам охраны труда при работе на высоте, утвержденным постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 28 апреля 2001 г. №52, не допускается выполнение работ на высоте в открытых местах при гололеде, а также скорости ветра 15 м/с и более. Работы на высоте на открытом воздухе, выполняемые непосредственно с конструкций, перекрытии, оборудования и тому подобного, при изменении погодных условий с ухудшением видимости, при гололеде, сильном ветре, снегопаде прекращаются, и работники выводятся с рабочего места.

Так, наниматель обязан обеспечить соблюдение мер защиты работников при работе на открытом воздухе в холодный период года в соответствии с ТНПА к микроклимату на рабочих местах, а также путем организации и режимов труда и отдыха, создания помещений для отдыха и обогрева, смещения начала и окончания рабочей смены. Также предусмотрено обеспечение занятых на открытом воздухе работников помещениями для обогрева, температура воздуха в которых не должна быть ниже 22°С, расположенными от рабочих мест на строительной  площадке на расстоянии не более 150 м. В этих помещениях устанавливают столы скамьи для сидения, вешалки для верхней одежды, а также умывальники с подводкой питьевой воды.

Материал: 1prof.by